Вопрос №4 Печать

Субъект хозяйствования продает летние домики в виде домокомплекта, которые требуют сборки. При этом у него есть интернет-сайт, на котором размещены фото товарных позиций, их описание и стоимость, а также указаны контактные данные. Является ли такой сайт интернет-магазином? Можно ли применять УСН при наличии такого сайта?


 Исходя из информации, изложенной в вопросе, и норм законодательства о регулировании торговли, интернет-сайт субъекта хозяйствования обладает, по мнению автора, признаками интернет-магазина. В таком случае нормами налогового законодательства установлены ограничения на применение упрощенной системы налогообложения (УСН).


 Согласно п.8 ст.1 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (далее – Закон № 128-З) интернет-магазин - информационный ресурс субъекта торговли в глобальной компьютерной сети Интернет (далее - сеть Интернет), позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта.


 В соответствии с п.п.3 и 4 Закона № 128-З субъект торговли вправе осуществлять розничную торговлю с использованием сети Интернет только через интернет-магазины, зарегистрированные в Торговом реестре, и с использованием доменного имени, право на администрирование которого получено субъектом торговли в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


 Субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю через интернет-магазин, вправе использовать иные информационные ресурсы сети Интернет для размещения информации о продаже товаров при наличии в этой информации адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре интернет-магазин.


 При этом Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь в письме от 31.10.2016 № 07-15/1196К определило, что предложение товаров в рекламе, распространяемой в сети Интернет, для приобретения в целях личного, семейного, домашнего и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, является розничной торговлей по образцам, а информационный ресурс в сети Интернет, позволяющий осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торговых объектов, - интернет-магазином, который подлежит регистрации в Торговом реестре.


 С учетом указанных норм и разъяснений, содержание описанного в вопросе интернет-сайта, дающего возможность осуществить заказ на приобретение или выбор и приобретение товаров без (вне) торгового объекта, позволяет отнести такой сайт к категории интернет-магазина.


 Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК) определяет неправомерность применения УСН в контексте рассматриваемого вопроса организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю через интернет-магазин (подп.5.1.4 п.5.1 ст.286 НК), и, кроме того организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими (предоставляющими) посредством информационного ресурса в глобальной компьютерной сети Интернет (далее в настоящей главе - информационный ресурс) услуги (права), связанные с размещением на информационном ресурсе информации о продаже товаров субъектом торговли и (или) субъекте торговли, содержащей доменное имя сайта интернет-магазина, зарегистрированного субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь, и (или) адресации (гиперссылки) на зарегистрированный субъектом торговли в Торговом реестре Республики Беларусь интернет-магазин (далее в настоящей главе - информация о продаже товаров). При этом для целей термины «субъект торговли», «интернет-магазин» используются в значениях, определенных Законом Республики Беларусь от 8 января 2014 года «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 21.01.2014, 2/2126) (подп.5.1.2-4 п.5.1 ст.286 НК).

 Таким образом, в рассматриваемой ситуации субъект хозяйствования не вправе применять УСН.


Вернуться назад << Евгений Герштейн,
заместитель Председателя
Ассоциации аудиторских организаций.